• 16 февраля 2019, суббота
  • Нижний Новгород, БЦ Ока, пр. Гагарина 27.

MERA meetup #29: GraphQL

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр разработки Orion Innovation
1894 дня назад
16 февраля 2019 c 14:00 до 18:00
Нижний Новгород
БЦ Ока, пр. Гагарина 27.

Нужен ли вам GraphQL? Будет ли он полезен в вашем проекте? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо понимать, как "готовить" GraphQL на сервере и "употреблять" на клиенте. Ведь, как известно, выбранная архитектура может стать костью в горле, а может сократить кучу трудочасов. На митапе будем разбираться в сильных и слабых сторонах использования GraphQL вместе с инженерами MERA и приглашенными экспертами. Уровень участия: от middle developer. Будет полезно для Web и Mobile разработчиков.

Программа мероприятия

The better REST для разработки сложных веб-приложений
Яссин Зарир, разработчик ПО, MERA

Обзорный доклад по технологии GraphQL, ориентированный на backend разработчиков, описывает более гибкий подход взаимодействия компонентов веб-приложений и демонстрирует преимущества и недостатки по сравнению с REST. Докладчик рассмотрит два основных подхода: schema first и code first, продемонстрирует использование GraphQL на примере Spring web приложения, затронет вопросы производительности, а также даст практические советы.

 

Подходы построения GraphQL-сервера в NodeJS
Павел Черторогов, Алматы, GraphQL консультант и тренер

Доклад рассчитан на уверенные знания NodeJS. Разберем, что такое GraphQL-сервер и из каких частей он состоит. Подробно остановимся на описании GraphQL-схемы. Рассмотрим 4 подхода построения схем с помощью: graphql, graphql-tools, graphql-compose, type-graphql. Сравним подходы между собой, поймем сильные и слабые стороны каждого из них. Также поверхностно будут затронуты Hasura, Prisma и JoinMonster.

 

GraphQL — новый Redux
Алексей Золотых, Санкт-Петербург, разработчик в Wrike


GraphQL — это еще один стандарт для запросов на сервер. Так думают многие. В своем докладе Леша попытается доказать, что GraphQL — это еще и качественный скачок в развитии фронтенда целом. И мир уже никогда не станет таким, как прежде.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше